Реферат на тему: Волейбол (Физкультура 6 класс)

Ниже представлены 4 варианта кратких доклада по физкультуре на тему игры в Волейбол. Выбирайте подходящий!

Вариант 1

Волейбол – это игра, суть которой состоит в перебрасывании мяча двумя командами через развернутую сетку на специализированной площадке с определённым сводом правил и техникой. Для атаки, игрокам дозволено использовать три касания подряд. С 1964 года волейбол является олимпийским видом спорта. В переводе с английского языка volleyball означает удар с лёту по мячу.

В волейболе, играющему отведено определённое расположение на площадке. Главными особенностями игроков считается высота прыжка, реакция и быстрота мышления.

Так же у волейбола имеются разновидности отдаленных от образцового вида – пляжный волейбол (вариация, введенная в олимпийские игры с 1966 года), зимний волейбол, парковый волейбол, параолимпийский волейбол.

Основоположником данного вида спорта является Уильям Дж. Морган, учитель физической культуры одного из колледжей Холеока штата Массачусетс. Первым названием данной игры являлось «минтонет». Вскоре на одном собрании, колледжей по инициативе одного из преподавателей, игра приобрела свое устоявшееся наименование, которое мы с вами очень хорошо знаем. Первый свод правил, волейбол получил в 1897, но в чем они заключались мы углубляться не будем. С течением времени в игре менялись правила, мастерство и стратегия игроков. В 1925 году всеми любимая игра приобрела такой вид, который мы знаем и по сей день.

С нововведением подачи в 1980 году, престала использоваться боковая подача. Участилось число нападающих ударов, так же изменения дошли до метода приёма мяча. Ныне не популярная нижняя подача стала фаворитом на фоне остальных, а столь популярный приём сверху изжил себя. Игровых возможностей так же не обошли изменения. Например, в приёме мяча могли принимать все 6 игроков, теперь же их количество ограничилось двумя принимающими. Возросли требования к силовой подготовке и росту игроков. Теперь рост игрока должен составлять не меньше 1,95 -2 м, исключениями являлись либеро и связующий игрок. В скором времени с целью популяризации волейбола стали проводиться Мировые лиги. Так же стоит отметить, что на родине волейбола был открыт зал славы посвященной данному виду спорта, туда заносятся имена лучших игроков, тренеров, судей, команд, организаторов.

Вариант 2

Волейбол (от англ. volley — удар с лёта и ball — мяч) – это олимпийский вид спорта, целью в котором является направить мяч в сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на половине соперника или добиться ошибки со стороны игрока команды соперника. Во время одной атаки допускается только три касания мяча подряд. Волейбол популярен как среди мужчин, так и среди женщин.

Считается, что волейбол возник благодаря Уильяму Дж. Моргану, преподавателю физического воспитания одного из колледжей Холиока (США). В 1895 году на одном из своих уроков он подвесил сетку (примерно на высоте 2 метра) и предложил своим ученикам перебрасывать через неё баскетбольную камеру. Спустя два года был разработан и запущен в производство первый волейбольный мяч. Во второй половине 1920-х годов появились национальные федерации Болгарии, СССР, США и Японии. В 1922 году в Бруклине были проведены первые международные соревнования, это был чемпионат YMCA с участием 23 мужских команд.

В 1925 году были утверждены современные размеры площадки, а также размеры и вес волейбольного мяча. Эти правила были актуальны для стран Америки, Африки и Европы. В 1947 основана международная федерация по волейболу (FIVB). Членами федерации стали: Бельгия, Бразилия, Венгрия, Египет, Италия, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, США, Уругвай, Франция, Чехословакия и Югославия. В 1949 году в Праге состоялся первый чемпионат мира среди мужчин, а в 1964 году волейбол был включен в программу Олимпийских игр в Токио. В международных соревнованиях 1960—1970-х годов наибольших успехов добивались национальные сборные команды СССР, Чехословакии, Польши, Румынии, Болгарии, Японии.

С 1990-х годов список сильнейших команд пополнился Бразилией, США, Кубой, Италией, Нидерландами, Югославией. С 2006 года FIVB объединяет 220 национальных федераций волейбола, игра является одним из самых популярных видов спорта на Земле.

Волейбольный матч состоит из партий (от 3 до 5). Длительность волейбольной партии не ограничена и продолжается до тех пор, пока одна из команд не наберет 25 очков. Если преимущество над соперником составляет менее 2 очков, то партия продолжается до тех пор, пока преимущество не будет увеличено. Матч продолжается до того момента, пока одна из команд не выиграет три партии. Стоит отметить, что в пятой партии счет идет не до 25, а до 15 очков.

Мы собрали для Вас несколько докладов на тему волейбола. Изучите краткую информацию про историю появления этого вида спорта, и какие существуют правила игры. Реферат для детей 6 класса.

Вариант 3

Волейбол появился в самом завершении 19 века и изначально использовался как вариант тренировки школьников. Основой для спорта стал теннис, только сетку между двумя половинами игрового поля располагали немного выше и количество игроков было больше двух. Постепенно спорт развивался и в начале 20 века сформировались современные правила: количество игроков, касаний мяча каждой командой и подобное.

Волейбол представляет собой командную игры, как правило, в закрытом помещении. Хотя есть и варианты на открытом воздухе, такие как пляжный волейбол. Если говорить о простом волейболе, то наиболее существенными деталями правил являются следующие:

1. в каждой команде по 6 человек;

2. если команды выиграли по 24 розыгрыша, сет ведется до отрыва в два розыгрыша, к примеру, счета 24-26;

3. каждый розыгрыш начинается с подачи из-за пределов поля;

4. игроки меняют положение на игровом поле, каждый имеет собственное амплуа.

5. каждая команда может делать по три касания мяча, далее нужно перебросить мяч на другую половину;

6. игрок не может делать два касания подряд;

7. игра состоит из максимум пяти сетов, ведется до выигрыша трех сетов командой, каждый сет ведется до выигрыша 25 розыгрышей;

Есть и много других тонкостей, но в целом волейбол выглядит именно так. Касательно завершения темы правил следует отметить требование именно отбивать мяч одним касанием и запрет брать мяч руками и перебрасывать через сетку/партнеру. Существует разновидность под названием пионербол, где допускаются именно перебрасывания мяча.

На данный период существует международная федерация волейбола, которая объединяет под собственным началом национальные сборные разных стран, регулярно проводятся соревнования между командами. Игры могут проводится только между командами одного пола в волейболе отсутствуют соревнования между командами «микст», то есть смешанных из мужчин и женщин. Волейбол является олимпийским спортом, распространен практически по всей планете, хотя наибольшую популярность имеет на территории Европы и Азии (на данный период особенно популяризируется этот спорт в Южной Корее и некоторых других азиатских странах).

Вариант 4

Волейбол — спортивная командная игра, в которой 2 команды на площадке, разделенной сеткой, пытаются направить на сторону соперника мяч так, что он упал на площадку противника, либо же, чтобы противник допустил ошибку. В каждой команде 12 человек, из них 6 играющих и 6 на замене. В 1947 году основали Международную федерацию волейбола, которая объединила 220 национальных федераций. С 1964 года его включили в программу Олимпийских игр.

До нашего времени дошли и правила игры, написанные в 1500 году. Тогда она называлась «фаустбол»: площадка 90х20 м была разделена каменной невысокой стеной, на ней 2 команды (3-6 игроков) пытались на сторону соперников перебить через стену мяч. Фаустбол быстро стал популярным во Франции, Германии, Швейцарии, Дании и Австрии. Изменялись только правила и игровая площадка.  Состав команды строго определился в 5 человек. Игроки перебивали мяч через шнур предплечьем или кулаком. Фаустбол длился 2 тайма по 15 мин.

Как видите, история волейбола началась очень давно, но официально ее исчисление начинается с ХХ века, с момента обнародования его правил. Конечно, они постоянно усовершенствуются и меняются.  Датой рождения данного вида спорта считается 1895 год. Преподаватель физкультуры Гелиокского колледжа Уильям Дж. Морган объявил о том, что изобрел игру волейбол и разработал правила, которые вошли в обиход с 1897 года. Хотя назвал он игру не волейбол, а минтонет. 28 июля 1923 года  в Москве прошел первый матч по волейболу между мужскими командами. В 1927 году издалась книга по волейболу «Волейбол и кулачный мяч» Макрушева. Через год этот вид спорта включили в программу соревнований Всесоюзной спартакиады. В 1964 году прошел первый волейбольный Олимпийский турнир в Токио. В нем брали участие 10 мужских и 6 женских команд.

Краткие правила по игре в воллейбол:

1. Площадка  строго 19 х 9 м.
2. В каждой команде может быть 14 игроков. Но на игровую площадку допускается только 6 игроков.
3. Позиция либеро. Игрок либеро может заменить на задней линии любого игрока. Но он не может атаковать команду противника. Цвет формы либеро отличается от остальных командных игроков.
4. Набор очков. Раньше партии разыгрывались до 15 очков со своей подачи. Сегодня каждая партия разыгрывается до 25 очков, победа присуждается тому, что победил в 3 партиях.
5. Атака производится тремя касаниями. Первое – прием и передача, второе – выбор связующего игрока для атаки, третье – атакующий удар.
6. Различают 6 зон, которые закрепляются при стартовой расстановке за игроками. После перехода мяча каждый раз волейболисты перемещаются от большей зоны к меньшей.
7. Защита, цель которой довести мяч до связующего игрока без потери очков и мяча.
8. Розыгрыш после подачи мяча. Игрок не может делать больше 3-ех касаний.